Новости arrow Новости arrow Проблемы отрасли обсудили на годовой Коллегии Роскомнадзора
Проблемы отрасли обсудили на годовой Коллегии Роскомнадзора Печать
19.05.2014 г.
Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин принял участие в годовом Расширенном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которое состоялось 28 апреля 2014 года. В работе Коллегии участвовали представители Государственной думы и Правительства РФ.
Image 
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая с отчетным докладом, отметил успешное выполнение всех задач, поставленных перед Службой, на период подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Сотрудники Роскомнадзора и радиочастотной службы обеспечили беспомеховую работу радиооборудования организаторов, участников и гостей Игр, в районе Олимпиады была развернута мощная группировка технических средств радиоконтроля.

 Image
Говоря о других итогах 2013 года, А. Жаров выделил введение в эксплуатацию принципиально новой системы управления радиоконтролем – Автоматизированной системы радиоконтроля Российской Федерации, с помощью которой можно существенно повысить эффективность системы контроля и надзора в сфере связи. А. Жаров сообщил также о превышении на 13% прогнозного уровня сбора платежей за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра.
Среди стратегических задач на 2014 год глава ведомства назвал организацию эффективной деятельности Службы в Крыму, завершение реорганизации предприятий радиочастотной службы и обеспечение максимальной эффективности окружных территориальных управлений.
В числе приоритетных задач - формирование в 2014 году новой стратегии в области защиты персональных данных.
Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин, выступая на годовом Расширенном заседании коллегии Роскомнадзора, подчеркнул важность и значимость задач, решаемых сотрудниками Службы, и отметил, что здесь работают профессионалы самого высокого уровня.
Image 
В своем выступлении А.Назейкин поделился теми проблемами, которые сегодня вызывают особую тревогу. Профсоюз выступает против продажи государством контрольного пакета акций ОАО «Ростелеком». Прежде всего, это связано с интересами безопасности государства, поэтому продавать телекоммуникации страны недопустимо, подчеркнул А.Назейкин. Профсоюз против выхода государства из капитала национального телекоммуникационного оператора еще и потому, что это неизбежно приведет к сокращению работников. Учитывая мировую практику перехода телекомов в частные руки, по прогнозам Профсоюза, при продаже государственного пакета акций сокращение работников могут быть до 60 -70 %.
По заверениям чиновников из правительства, отметил А.Назейкин, безопасность государства будет обеспечена, а сокращения работников не планируется, то есть, продажа ничего в себе негативного не несет. Но связь в частных руках - очень большая проблема, сказал председатель Профсоюза и привел пример по Севастополю, где в ноябре прошлого года телеком продали в частные руки – украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. За пять месяцев в этой компании сокращено уже 65 % коллектива. И это еще не последнее сокращение. Негоже проявила себя частная компания и в период крымских событий, отключая несколько раз связь - кабель просто перерубали топором. О позиции Профсоюза против продажи в частные руки контрольного пакета акций Ростелекома поставлен в известность Президент России В.Путин.
Профсоюз также выражает свою обеспокоенность по поводу остановки мощных передатчиков в Российской телевизионной и радиовещательной сети, сокращения иновещания и прекращении с апреля мощного вещания. Это далеко не государственное решение, отметил председатель Профсоюза, поскольку голоса из России лишились миллионы наших соотечественников за рубежом. Для Профсоюза это очень печально еще и тем, что полторы тысячи квалифицированных работников попадают под сокращение. А ведь люди, прежде всего, должны быть государственной заботой и приоритетной задачей в разработке стратегии развития отечественных компаний.
А.Назейкин отметил, что руководство Минкомсвязи ставит именно такой ориентир для руководителей организаций отрасли и само выступает примером. 24 марта министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров вступил в Профсоюз работников связи России. Активно сотрудничает с Профсоюзом и глава Роскомнадзора Александр Жаров, конкретная работа идет с подразделениями Службы. В частотных центрах действуют неплохие коллективные договоры. Но надо развивать социального партнерство, повышать социальные стандарты и добываться более высокого уровня социальной защищенности для работников. Поэтому в ближайшей перспективе стоит задача перехода на единый коллективный договор в рамках Роскомнадзора.
 Image
В заключение выступления на годовом Расширенном заседании коллегии Роскомнадзора Анатолий Назейкин поблагодарил руководство Службы за поддержку Профсоюза и вручил Александру Жарову памятную медаль «20 лет социальному партнерству в отрасли связи».
 
« Пред.   След. »

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105355
Новостей: 549
Ссылок: 9
Посетителей: 564969

Joomla