Новости arrow Новости arrow В новом формате
В новом формате Печать
29.08.2017 г.

Текущая работа профсоюзной организации ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края филиала ФГУП «Почта России» ознаменована рядом нововведений. С 2017 года запущены такие проекты как новый формат обслуживания в почтовых отделениях, внедряется единая автоматизированная система (ЕАС), организованы центры приема и выдачи посылок и др. Однако одновременно с внедрением новаций встает вопрос сокращение штата сотрудников.

Новый формат – новые требования к сотрудникам


«Почта России» переходит на новый формат обслуживания. Переход плавный – шаг за шагом: сначала в нескольких  регионах были запущены пилотные проекты, в скором времени этот опыт будет распространен на почтовые отделения по всей стране – от городов-миллионников до небольших поселков. Новый формат работы почты – это множество изменений. К примеру, стеллажи с заказной корреспонденцией, мелкими пакетами, посылками без наложенного платежарасполагаютсясразу за спинами операторов - это позволит значительно сократить время выдачи почтовых отправлений получателям. Еще один пример: для большей оперативности управления работой отделения рабочее место начальника отделения связи располагаетсяв клиентском зале. Так руководитель сможет постоянно контролировать процесс обслуживания клиентов и при необходимости оказывать помощь операторам.
Однако внешние изменения в работе «Почты России» невозможны без изменений внутренних. Именно они, говорит председатель профсоюзной организации ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края филиала ФГУП «Почта России» Ирина Криницына, определяют главную повестку дня для первички. «Любые новшества в работу и жизнь всегда внедряются непросто. Изменения, которые сейчас идут в «Почте России» носят глобальный характер и что важно, преследуют правильную цель – в разы улучшить обслуживание клиентов. В новых конкурентных условиях это единственно верный путь. Но, эти перемены не могут не отразиться на сотрудниках предприятия. На сегодня в профсоюзный комитетпоступили  уведомления  с принятым  решением о сокращении численности и штата в обособленном структурном подразделении (ОСП) Красноярский почтамт“О внесении изменений в штатное расписание и сокращении численности или штата работников”» - рассказывает Ирина Криницына.
Она подчеркивает, что вся работа по  сокращению численности и штата в ОСП Красноярский почтамтпроходит при активном участии профсоюза. Представители профкома  совместно с представителями отдела кадров вручают уведомления о сокращении, ведут с коллективом разъяснительную работу, предлагают альтернативные варианты для трудоустройства. «Работа по сокращению персонала ведется в строгом соответствии с трудовым кодексом, и мы как профсоюз за этим внимательно следим. Все кандидатуры на сокращение рассматривались индивидуально на комиссии по преимущественному  праву.Сотрудники, имевшие преимущественное право сохранения рабочего места, это право получили. Словом, была проделана большая и точечная работа», - говорит председатель профсоюзной организации.
Ирина Криницынадобавляет, что в то же время на предприятии остаются открытыми более 160 различных вакансий. Занять их могут, в том числе и подпадающие под сокращение сотрудники. Единственное требование – овладеть необходимыми для работы в новом формате навыками. Сделать это любой сотрудник может абсолютно бесплатно – за счет предприятия - в Региональном учебном центре. «Оператор «Почты России» нового формата – это не просто оператор, который обрабатывает почту, это оператор, который может оказать услуги в клиентском зале, в сжатые сроки обработать почту, выдать или принять посылку. То есть он может работать в любом качестве».


Коллективный договор как главный профсоюзный аргумент


На начало 2017 года в профсоюзной организации ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края  филиала ФГУП «Почта России»  состояло 77% сотрудников, это  1284 из 1669 человек. Более половины членов профсоюза – 65% - молодежь. Кроме этого, на профсоюзном учете стоят и ветераны «Почты России» - это 596 человек. Таким образом, численность первички  на начало года достигала 1880.
Несмотря на внушительные показатели профсоюзной численности, работа по привлечению новых профсоюзных членов идет без пауз. Отправная точка – трудоустройство на предприятие новых сотрудников. Зампредседателяпервичкипо работе с молодежью ВалерияБуракова работает в отделе кадров – она знакомит всех вновь пришедших на предприятие с коллективным договором, локальными нормативными актами. В результате многие изъявляют желание вступить в профсоюз.«Один из недавних примеров – ко мне на личную беседу приходила одна из сотрудниц предприятия, молодая девушка. Спрашивала, что такое профсоюз и главное, зачем он нужен. По итогам этой беседы она написала заявление и пополнила наши ряды. Нет универсальных инструментов расширения профсоюзной численности, часто нужен точечный подход. Но вот в чем я уверена – это в том, что наш самый серьезный аргумент «за» профсоюз – это коллективный договор. Если разложить все по пунктам, то приходит понимание, зачем нужен профсоюз – у работников не остается сомнений. Вот почему важно научиться правильно работать с этим документом», - говорит Ирина Криницына. 
Коллективный договор ФГУП «Почта России» заключен на федеральном уровне, и распространяется на подразделения предприятия по всей России. Как отмечает председатель первички, в коллективном договоре хорошо проработан раздел, связанный с различными социальными выплатами. К примеру, предоставление дополнительных выходных оплачиваемых дней работнику в связи с регистрацией брака; частичная оплата стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, санаторий детям работников, а также путевки «Мать и дитя». Кроме этого, работает пенсионная программа: предприятие делает взносы за сотрудников в негосударственный пенсионный фонд «Телеком-союз».

Главное – не падать духом


В поле зрения первички находится еще ряд серьезных вопросов. Ключевые из них – заработная плата и охрана труда. Ирина Криницына рассказывает, вопрос увеличения заработной платы актуален уже не первый год. Она приводит такие цифры: средняя зарплата по филиалу в регионе находится на уровне 22 тыс руб., однако оклад оператора связи составляет 11740 руб. (без учета районного коэффициента, стажевой надбавки и ежемесячного премиального вознаграждения, которое выплачивается в случае выполнения плана до 20%). «Очевидно, что этот вопрос не решить на региональном уровне. Мы как первичка можем только говорить об этой проблеме – и мы не устаем это делать. Недавно Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин встречался с новым генеральным директором ФГУП «Почта России» -  они обсуждали вопрос о повышении заработной платы основному производству. В общем, надежды на положительные сдвиги есть. Почтовики люди очень трудолюбивые и выносливые – они по праву могут рассчитывать  на достойную заработную плату», - считает Ирина Криницына.
Недавно профкомом был подписан акт проверки выполнения соглашения по охране труда за первое полугодие 2017 года. В ходе проверки были выявлены недостатки обеспечения и своевременной поставки средств индивидуальной защиты и  обеспечения условий труда работников на рабочих местах. «Никуда не скроешь  условия труда в здание ОСП Красноярский почтамт. Работа по подготовке к ремонтузданияведется, но крайне медленно. Однако у нас есть и положительные примеры: это открытие нового ОСП 660056 в микрорайоне Покровском и открытие восьми пунктов почтовой связи в разных районах города. Ведется разработка и внедрение ОПС будущего, предполагается, что все производственные процессы в нем будут автоматизированы, что, в конечном счете, улучшить условия трудачленов профсоюза», - говорит председатель профсоюзной организации.
Ирина Криницына говорит, что, несмотря на ряд непростых моментов в работе предприятия, его сотрудники не падают духом. А профсоюз, в свою очередь, делает все, чтобы поддержать моральный дух работников – организует праздничные новогодние мероприятия, торжества по случаю Дня защиты детей. И, конечно же, не остается без внимания профессиональный праздник работников почтовой связи – День российской почты; его отмечет весь коллектив. В этом году торжественное мероприятие состоялось в актовом зале ОСП Красноярский почтамт. Перед работниками красноярского почтамта выступили приглашённые артисты Театра оперы и балета и Красноярского музыкального театра Анна Киселева и Александр Белопашенцев. Под аккомпанемент струнных и клавишных инструментов они исполнили песни и романсы на стихи русских поэтов.

Наталья Томина
Газета «Солидарность»

 
« Пред.   След. »

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105349
Новостей: 549
Ссылок: 9
Посетителей: 564142

Joomla