Новости arrow Новости arrow 50 ЛЕТ НА СВЯЗИ
50 ЛЕТ НА СВЯЗИ Печать
16.02.2018 г.
Красноярская краевая организация профсоюза работников связи в этом году отмечает 50-летний юбилей образования в Красноярском крае самостоятельной профсоюзной организации отрасли связи. 16 февраля 1968 года на V пленуме объединенного крайкома профсоюза «Связьавтошоссдора» произошло знаменательное событие: профсоюз разделился на два независимых – работников связи и рабочих автотранспорта и шоссейных дорог.
Профсоюз работников связи России создавался в период русской революции 1905 года.  За время своего существования он претерпевал различные изменения. История краевой организации профсоюза работников связи в Красноярске начинает отсчет с 1935 года, когда были организованы два объединения – почтовых работников и работников электросвязи и радио. Раздельно они просуществовали недолго: в 1940 году их объединили в краевой профсоюз работников связи. Первым председателем объединенной краевой организации профсоюза работников связи был избран Исай Сосновский.
 Image
В 1957 году произошло еще одно важное событие в жизни единой профсоюзной организации красноярских связистов. По решению пленума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов краевой организации профсоюза работников связи был объединен с краевой организацией профсоюза работников автотранспорта и шоссейных дорог. Изменилось и его название: он стал именоваться Красноярский  краевой профсоюзный комитет «Связьавтошоссдор». В октябре 1957 года состоялся объединенный пленум. Новая структура действовала на протяжении десяти лет, и только в феврале 1968 года произошло разделение на две независимые организации – работников связи и рабочих автотранспорта и шоссейных дорог. С этого времени начинается новый рубеж в деятельности краевой организации профсоюза работников связи, представляющей интересы красноярских связистов численностью свыше 15 тысяч человек.
Image
За годы существования краевой организации ей руководили разные люди. У каждого из них были свои заботы, трудности и тревоги за общее дело. Связисты Красноярского края особо гордятся, что в их рядах трудился Анатолий Назейкин. Он пришел к руководству краевой организацией профсоюза работников связи в ноябре 1981 года. На должность секретаря временно на общественных началах была избрана Валентина Демирова.  Работали они в тесном контакте и много сделали для оживления профсоюзной жизни на предприятиях отрасли. Вот уже много лет Анатолий Назейкин трудится на посту председателя Центрального комитета Общественной организации профсоюза работников связи России.
В непростые годы перестройки начала работу и нынешней председатель краевой организации профсоюза работников связи Галина Соловьева. Она пришла в краевую организацию в 1991 году. Сначала была заместителем председателя, а в 1995  году избрана председателем.
Image 
Галина Соловьева окончила Новосибирский институт связи и в 1981 году по направлению приехала в Красноярский почтамт инженером-экономистом. Здесь ее практически сразу включили в общественную работу. Она вошла в состав профсоюзного комитета, а в 1986 году возглавила первичную профсоюзную организацию Красноярского почтамта.
- Я – человек коллективный, люблю работать с людьми, вникать в их проблемы, помогать, как делом, так и словом. Некоторым нужно просто выговориться, ведь в последние годы люди перестали слышать друг друга. К нам в краевую организацию профсоюза работников связи и в первичные профсоюзные организации поступает немало звонков от членов профсоюза. Работники обращаются потому, что знают: здесь их услышат, и при необходимости помогут решить их проблемы, - говорит Галина Соловьева.
Профсоюзный лидер придает большое значение сплоченности коллектива. От работы каждого человека зависит успех предприятия или организации в целом. И как раз профсоюз способен собрать вокруг себя единомышленников – людей, «болеющих» за одно дело и готовых оказать поддержку друг другу. У профсоюза достаточно прав, чтобы общаться на равных с социальными партнерами, высказывать свою позицию.
Галина Соловьева считает, что профсоюз должен уметь договариваться с  работодателем и властью даже в самых конфликтных ситуациях. В результате работы с социальными партнерами ежегодно заключается Отраслевое тарифное соглашение, в котором предусматриваются социальные гарантии работникам отрасли в вопросах заработной платы, улучшения условий и охраны труда, обеспечения занятости, социальной защиты работников.
Раз в три года на предприятиях заключаются коллективные договоры. Особенность этих документов в отрасли связи в том, что они заключаются на федеральном уровне, а затем «спускаются» в региональные филиалы предприятия. Таким образом, везде действует единый документ с набором социальных гарантий и льгот. Галина Соловьева считает коллективный договор большой заслугой профсоюза, хотя по сути прописанными в этом документе благами пользуются все работники, даже не осознавая, что если бы не профсоюзная организация, то этого документа могло бы не быть или список гарантий и льгот был бы сокращен до минимума.
Каждый год в рамках коллективного договора заключается соглашение по охране труда. Профсоюз активно контролирует его выполнение, к примеру, вопрос обеспечения работников спецодеждой. В прошлом году со службой охраны труда Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» профсоюз проверял образцы одежды участников, заявившихся на конкурс по закупке спецодежды. В итоге из пяти предложенных образцов надлежащего качества оказался только один. Также профсоюз входит в комиссию по оценке знаний сотрудников по вопросам охраны труда. Принимают участие профсоюзные организации и в решении бытовых вопросов. К примеру, первичные профсоюзные организации оперативно реагируют на низкие температуры на рабочем месте, оформляют акт о нарушениях и сообщают работодателю для исправления ситуации.
Если возникает необходимость сокращения персонала, то обязательно учитывается мнение профсоюза. Галина Соловьева рассказывает, что предприятия связи не стоят на месте, многие процессы автоматизируются и на их обслуживание нужно всё меньше людей. С одной стороны, радует такой прогресс. Но с другой стороны, это влечет за собой сокращение персонала. При уведомлении о готовящихся сокращениях первичные профсоюзные организации добиваются возможности устроить работников на другие места. В сельских территориях отделения УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почты России» не всегда оказываются рентабельными, чтобы не сокращать сотрудников, их переводят на неполную ставку. Галина Соловьева говорит, что при таком подходе к решению вопроса есть и минусы, и плюсы. Конечно, работа на не полную ставку приводит к уменьшению зарплаты, но для многих жителей сёльской местности из-за отсутствия рабочих мест – это возможность трудоустройства.
Image 
Всегда актуальный для краевой организации профсоюза работников связи вопрос – повышение заработной платы. В крае сегодня в организациях УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почты России» средняя зарплата составляет 22 400 рублей, в Красноярском филиале ПАО «Ростелеком» - 31 100 руб., в филиале РТРС Красноярском краевом радиотелевизионном передающем центре  – 44 200 рублей. Если работники получают совсем низкую зарплату, то для них предусмотрена доплата до уровня минимального размера оплаты труда. В коллективном договоре ПАО «Ростелеком» удалось прописать, что до 1 апреля каждого года работодатель определяет механизм индексации заработной платы. В последние годы работники вместо индексации заработной платы получали единовременную компенсационную выплату. В краевой организации профсоюза считают такой механизм не совсем правильным и настаивают на ежегодной индексации заработной платы.
Сегодня в краевую организацию профсоюза работников связи входит 27 первичных профсоюзных организаций. В декабре прошлого года создалась новая первичная профсоюзная организация  в ООО «Телекомсервис». Сейчас членами профсоюза являются 69% работников предприятий связи, где есть профсоюзные организации. Самый высокий охват профсоюзного членства в следующих первичных профсоюзных организациях УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почты России»: ОСП Автобаза, Красноярский почтамт, Енисейский почтамт, а в профсоюзных организациях  Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» - в лидерах Западный центр телекоммуникаций и Юго-Западный центр телекоммуникаций. Парадокс, но охват профсоюзным членством ниже в северных территориях, хотя все отраслевые профсоюзы постоянно борются за права работающих в этих районах и в части заработной платы, и в вопросах соблюдения условий труда.
На вопрос: «Какие первичные профсоюзные организации работают лучше всего?» Галина Соловьева отвечает:
- У нас нет плохих первичных профсоюзных организаций, и вообще в отрасли связи работают компетентные ответственные люди. Председатели первичных профсоюзных организаций – все разные со своим подходом к работе, но каждый из них – надежный помощник в нашем общем профсоюзном деле. Мы стараемся, чтобы председатели наших первичных профсоюзных организаций принимали активное участие в деятельности координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных районах края. Это позволяет эффективнее выстраивать работу с социальными партнерами в территориях.
Охват профсоюзным членством напрямую зависит от возможности председателя первичной профсоюзной организации «вживую» общаться с коллективом. Галина Соловьева уже выявила тенденцию: в подразделении, где непосредственно работает председатель, профсоюзный охват всегда высокий или даже стопроцентный. Увы, там, где председатель территориально находится далеко от всех своих подразделений, то и охват ниже. Краевая организация профсоюза работников связи также использует любую возможность, чтобы выехать в территории. Например, если представители работодателя едут на предприятия с комплексной проверкой, то краевая организация присоединяется к ним.
- В профсоюзной работе, как и в любой другой деятельности, многое зависит от команды. Мы должны растить новые кадры. Важна слаженная работа председателя и членов профсоюзного комитета, их личный контакт с членами профсоюза. Когда работает весь профсоюзный комитет, тогда и есть результат, - заключает Галина Соловьева.
Image 
 
« Пред.   След. »

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105349
Новостей: 549
Ссылок: 9
Посетителей: 564068

Joomla