Новости arrow Новости arrow Госдума окончательно утвердила досрочное повышение МРОТ
Госдума окончательно утвердила досрочное повышение МРОТ Печать
20.02.2018 г.

Депутаты Госдумы РФ на заседании 16 февраля приняли закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума в третьем и последнем чтении. Суммарные расходы на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2018 году составят 39,3 млрд рублей, в том числе работников федеральных госучреждений — 7,5 млрд рублей, а региональных и муниципальных — 31,8 млрд. Повышение МРОТ коснется 3 млн человек, из которых 1,6 млн заняты в государственных и муниципальных учреждениях

Стоит отметить, что в ходе второго чтения законопроекта, состоявшегося 15 февраля, депутаты отклонили поправку о доведении МРОТ разом до 20 тыс. рублей. Предложение, внесенное лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, было признано популистским и нереализуемым в рамках нынешней экономической ситуации.
Ранее «Солидарность» сообщала, что благодаря инициативе главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, президент страны Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о досрочном повышении МРОТ. Документ предлагает установить МРОТ с 1 мая 2018 года в размере 11 163 рублей в месяц, доведя его до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В декабре 2017 года профсоюзам удалось доказать в Конституционном суде, что в минимальный размер оплаты труда не должны включаться различные надбавки и компенсации, включая северные выплаты. Соответствующий вердикт суд вынес 7 декабря, оглашая приговор по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса.

Источник сайт газеты "Солидарность"

 
« Пред.   След. »

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105198
Новостей: 543
Ссылок: 9
Посетителей: 554046

Joomla