Новости arrow Новости arrow Расширенное заседание Коллегии Минкомсвязи России
Расширенное заседание Коллегии Минкомсвязи России Печать
07.06.2012 г.
«Дни инфокоммуникаций-2012», которые прошли в Москве ЦВК в «Экспоцентр» 14-17 мая стали единой коммуникационной площадкой для участников рынка информационно-коммуникационных технологий. В рамках «Дней инфокоммуникаций-2012» состоялось расширенное заседание коллегии Коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и 24-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2012». Представители Профсоюза работников связи России приняли участие в мероприятиях «Дней инфокоммуникаций-2012», участвовали в расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи России.
На открытии Коллегии министерства 15 мая 2012 года и.о. заместителя Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозин отметил, что успехи Минкомсвязи России впечатляют: «министерство ударное, создаёт результаты, которыми страна может гордиться». Глобальное использование информационных технологий, формирование общего информационного пространства является определяющим в развитии государственных и национальных экономик. Д.О. Рогозин отдельно остановился на вопросах информационной безопасности и обороны страны, в обеспечении которых большую роль играют связисты.

Image

Выступая на расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи России и.о. Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щёголев подвел итоги работы Министерства и отрасли за четыре года.

Image

Отмечая знаковые события в развитии отрасли за эти годы, И.О. Щёголев на первое место поставил реформу «Ростелекома». Одна из целей, которые ставились перед компанией, - доказать, что это государственная компания может успешно работать на рынке. И это удалось. Сегодня «Ростелеком» участвует во всех крупнейших проектах и, безусловно, является лидером в целом ряде сегментов. Самой главной иллюстрацией, того, на что способна компания, какие задачи она способна решать и в какие сроки, стала подготовка к веб-трансляции выборов 4 марта. За два месяца было установлено 180 000 камер в масштабах России. А в сам день выборов в аварийных бригадах, которые способны были быстро ликвидировать последствия разного рода аварий, работало порядка 20 000 человек. Команды принимались из единого пункта, доля отказов составила 0,7%. Такого не бывает для таких сложных систем. Это очень хорошая точка в том, что касается организационных преобразований.

К числу важнейших событий И.О. Щёголев отнес также начало перехода России на цифровое телевещание. Сегодня почти 45 млн. человек в 41 регионе – около трети населения России - могут принимать восемь телевизионных каналов в цифровом формате. Глава Минкомсвязи подчеркнул: цифровизация телерадиовещания даст серьезный импульс развитию новой экономики - это обеспечит заказами отечественных производителей оборудования и позволит более эффективно использовать частоты.

Председатель профсоюза А.Г. Назейкин в оценке работы пленарного заседания Коллеги особо выделил обозначенные в докладе И.О. Щёголева приоритеты развития отрасли. Все они тесно связаны с развитием новой экономики, с теми задачами, которые поставлены главой государства. Расширение рынка IT-технологий, интернет-услуг, качественное повышение услуг связи – все это работает на новую экономику и обеспечивает в отрасли стабильную занятость.

Итоги работы Почты России за 2008 – 2011 годы и перспективы развития предприятия были рассмотрены на заседании секции «Почтовая связь».

Image

Как отметил в своем докладе генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев, главным достижением федерального почтового оператора за обозначенный период стало самостоятельное преодоление негативных тенденций: нарастания убыточности и износа инфраструктуры. При отсутствии государственных инвестиций Почте России необходимо самостоятельно зарабатывать средства на модернизацию инфраструктуры колоссальных масштабов, которая не обновлялась более двух десятилетий, и одновременно на покрытие миллиардных убытков от социальной деятельности – оказания регулируемых услуг по тарифам ниже себестоимости. Государственные субсидии покрывают их лишь частично.

Почта России является одним из крупнейших в стране работодателей. По итогам 2011 года в структуре федерального почтового оператора работают более 366 тыс. человек. Предприятие использует все возможности для повышения доходов основного персонала. По сравнению с 2007 годом средняя заработная плата в целом по предприятию к 2012 году выросла на 83%, хотя все еще остается на недостаточном уровне. При этом Почта России за три последних года значительно расширила социальный пакет для своих работников (введены негосударственное пенсионное страхование работников, гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера, бесплатные путевки в пансионат, частичная компенсация стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и т.д.). В 2012 году в Почте России будут внедрены программы льготного корпоративного кредитования, страхования от несчастных случаев и болезней детей, расширены программы летнего отдыха работников и их семей. Рассматривается возможность дополнительного медицинского страхования членов семьи и многое другое.

Эти социальные гарантии планируется перенести и в новый Коллективный договор Почты России, над которым начинает работать профсоюз и  администрация предприятия, отметил А.Г. Назейкин. Но все же главное, над чем мы будем работать – это существенное повышение заработной платы работников массовых профессий, подчеркнул председатель профсоюза.

В рамках работы расширенного заседания Коллегии Минкомсвязи России председатель профсоюза А.Г. Назейкин провел встречи с руководителями крупнейших компаний связи, на которых обсуждались актуальные вопросы социального партнерства. В частности, в беседе с генеральным директором ОАО «Связьинвест» В.В. Семеновым были затронуты вопросы государственного участия в структуре ОАО «Ростелеком». С президентом ОАО «Ростелеком» А.Ю. Провоторовым председатель профсоюза  обсудил мероприятия по контролю за выполнением условий коллективного договора компании.

Заместитель председателя профсоюза В.Н. Макрушин принял участие в работе секции «Электросвязь», секретарь ЦК профсоюза – заведующий отделом социально-трудовых отношений А.Н. Черкасов и заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений В.В. Огородников также участвовали в работе секций расширенного заседания Коллегии Минкомсвязи России.

 
« Пред.

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105345
Новостей: 549
Ссылок: 9
Посетителей: 563779

Joomla