Новости arrow Новости arrow Президиум профсоюза проверил выполнение коллективного договора РТРС
Президиум профсоюза проверил выполнение коллективного договора РТРС Печать
04.09.2013 г.
Профсоюз работников связи России держит под контролем выполнение обязательств коллективных договоров и соглашений на предприятиях отрасли. На очередном заседании Президиума профсоюза главным вопросом повестки дня стало рассмотрение практики реализации Коллективного договора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) в Сибирском региональной центре и Свердловском ОРТПЦ.
Image 
Заседание состоялось 23 июля 2013 года в Иркутске. В его работе приняли участие представители контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, а также председатель профсоюзной организации филиала РТРС «Иркутский ОРТПЦ» Надежда Растопчина и директор филиала Иван Макущенко.
Проведя анализ взаимодействия профсоюзных организаций и администрации по выполнению коллективного договора в Сибирском региональном центре и Свердловском ОРТПЦ, заместитель председателя профсоюза Вячеслав Макрушин отметил, что в данных филиалах РТРС условия колдоговора за 2012 год выполнены в полном объёме.
Во всех подразделениях Свердловского ОРТПЦ произошло увеличение уровня средней заработной платы работников за 2012 год в среднем на 10,6 %, по сравнению с 2011 годом. Минимальная заработная плата рабочего 3 разряда здесь превышает минимальный уровень оплаты труда, установленный как в Российской Федерации и РТРС, так и региональным соглашением. Все работники филиала обучены безопасным методам и приемам выполнения работ. Регулярно проводится инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требованиям охраны труда. Филиал, шесть лет занимает 1 место в конкурсе, проводимом правительством Свердловской области по культуре производства и охране труда.
В филиале РТРС «Сибирский РЦ» ежеквартально проводится анализ заработной платы в разрезе структурных подразделений. Средняя заработная плата за 2012 год здесь на 9,7% выше уровня 2011 года, и на 12,9% выше средней по Новосибирской области. Профком контролирует вопросы обоснованности сокращения рабочих мест, соблюдения при этом правовых гарантий и компенсаций работникам. На заседаниях профкома с 2010 года рассматривались вопросы расторжения трудового договора по инициативе работодателя с 12 работниками филиала. По каждому из них было представлено мотивированное мнение профкома в связи с расторжением трудового договора по пункту 2 статьи 81 ТК РФ. Имеются случаи, когда профком не даёт согласия на расторжение трудового договора с работником.
При обсуждении данного вопроса члены президиума выступили с информацией о ситуации в других филиалах РТРС. Было отмечено, что сложившиеся в филиалах РТРС партнерские отношения профсоюзных комитетов и представителей работодателя являются одним из важнейших инструментов повышения эффективности производства и гарантом социальной защищенности работников предприятия. Вместе с тем, во многих филиалах недостаточно высокий процент профсоюзного членства и профкомам необходимо активизировать работу по повышению численности первичных профсоюзных организаций и созданию профсоюзных организаций во всех филиалах РТРС и их структурных подразделениях.
 
« Пред.   След. »

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос дня

Какие разделы вы бы хотели видеть на нашем сайте?

Реклама

Статистика

Пользователей: 105345
Новостей: 549
Ссылок: 9
Посетителей: 563604

Joomla